位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1760元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1 000 000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190 000元、装饰费10 000元,税额合计34 000元。
(4)支付公司员工工资300 000元,支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。
(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5 000 000元。
(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4 000 000元,销售额中有800 000元尚未开具发票。
(其他相关资料,进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(4)分别计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算当月增值税进项税额。
(7)计算当月增值税销项税额。
(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
(9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。
(10)计算该公司应缴纳的车辆购置税。
  • 1、[材料题]
    要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
    (2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
    (3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
    (4)分别计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
    (5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
    (6)计算当月增值税进项税额。
    (7)计算当月增值税销项税额。
    (8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
    (9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。
    (10)计算该公司应缴纳的车辆购置税。
    • A
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    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)进口关税=(640000+42000+38000)×12%=86400(元)
    (2)进口增值税=(640000+42000+38000)×(1+12%)×17%=137088(元)
    (3)应代扣代缴的增值税=1000000/(1+6%)×6%=56 603.77(元)
    (4)应代扣代缴的城建税=56603.77×7%=3962.26(元)
    应代扣代缴的教育费附加=56603.77×3%=1698.11(元)
    应代扣代缴的地方教育附加=56603.77×2%=1132.08(元)
    (5)应代扣代缴的预提所得税=1000000/(1+6%)×10%=94339.62(元)
    (6)增值税进项税额=137088+1760+56603.77+34000+850=230301.77(元)
    (7)增值税销项税额=4 000 000×17%=680 000(元)
    (8)增值税应纳税额=680000-230301.77=449 698.23(元)
    即征即退税款=449698.23-4 000 000×3%=329698.23(元)
    实际缴纳的增值税=449698.23-329698.23=120000(元)
    (9)应缴纳的城市维护建设税=449698.23×7%=31478.88(元)
    应缴纳的教育费附加=449698.23×3%=13490.95(元)
    应缴纳的地方教育附加=449698.23×2%=8993.96(元)
    (10)车辆购置税=(190000+10000)×10%=20000(元)。
    注意:题目中的税率是按照考试年份的税率进行解答的, 作答时采用考试年份适用的税率进行解答即可,不影响解题思路!
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