张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6 000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3 000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18 500元,乙方案发放17 500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24 000元。
附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
级别

全月含税纳税金额

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500—4500元的部分

10

105

3

超过4500-9000元的部分

20

555

4

超过9000-35000元的部分

25

1005

要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)计算B公司应代扣代缴张先生个人所得税。
(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
(3)请从税务角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。
(4)请回答张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件并说明理由。
(5)张先生如需自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期。

  • 1、[材料题]
    要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
    (1)计算B公司应代扣代缴张先生个人所得税。
    (2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
    (3)请从税务角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。
    (4)请回答张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件并说明理由。
    (5)张先生如需自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期。
    • A
      查看解析
    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3 000-800)×20%× 12=5 280(元)。
    (2)如果B公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。
    (3)应选择乙方案。
    甲方案:18 500÷12=1 541.67(元);适用税率10%,速算扣除数105元。
    甲方案应缴纳个人所得税=18 500 × 10%-105=1 745(元)。
    乙方案:17 500÷12=1 458.33(元);适用税率3%。
    乙方案应缴纳个人所得税=17 500×3%=525(元)。
    甲方案比乙方案多交税1 745-525=1220(元)。
    甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。
    (18 500-1 745)-(17 500-525)=-220(元)。
    (4)张先生年所得统计口径如下:
    工资薪金所得=(6 000-960)× 12+17 500=60 480+17 500=77 980(元)。
    兼职所得=3 000×12=36 000(元)。
    财产租赁所得=24 000(元)。
    张先生年所得合计137 980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。
    (5)张先生自行申报2014年个人所得税的申报期限为2014年年度终了后3个月内,即在2015年3月31日前申报。
    该试题考点已过期,新版教材已不考,为保证试卷完整性,仅供考生参阅。
    查看正确答案与解析
领取2024注册会计师考前押题
提示:我们将把押题资料以短信的方式发送至您的手机
注册会计师相关问题 直击灵魂考点,一一破解 查看更多
最新问题 直击灵魂考点,一一破解 查看更多
支付方式
  • 微信
  • 支付宝
支付金额3380.00元
我已同意在线考试题库网《服务协议》

请输入你的问题