甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:2015 年 1 月 1 日,甲公司以银行存款 800 万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为 5 年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015 年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160 万元。
资料二:2016 年 12 月 31 日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为 420 万元,预计尚可使用 3 年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司 2016 年度实现的利润总额为 1000 万元,根据税法规定,2016 年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为 160 万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2015年取得专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
  • 1、[材料题]
    要求:
    (1)编制甲公司2015年取得专利技术的相关会计分录。
    (2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
    (3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
    (4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
    (5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
    • A
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    正确答案:A 学习难度:

    题目解析:

    (1)2015年购入专利技术的会计分录:
    借:无形资产     800
        贷:银行存款   800
    (2)无形资产当月购入,当月折旧。2015年的摊销额=800/5=160(万元)
    借:制造费用       160
       贷:累计摊销    160
    (3)2016年末应计提减值准备金额=(800-160*2-420)=60(万元)
    借:资产减值损失           60
       贷:无形资产减值准备    60
    (4)2016年的应交所得税=(1000+60)*25%=265(万元)
    2016年应确定的递延所得税资产=60*25%=15(万元)
    2016年的所得税费用=265-15=250(万元)
    借:所得税费用       250
          递延所得税资产   15
       贷:应交税费-应交所得税   265
    (5)2017年的摊销额=420/3=140(万元)
    借:制造费用     140
       贷:累计摊销  140
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