[单选题]
甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。
  • A
    4.25
  • B
    6.75
  • C
    8.15
  • D
    16.76
正确答案:C 学习难度:

题目解析:

资产转让收益=140-130=10(万元)   债务重组收益=180.8-140-140×13%=22.6(万元)   该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)×25%=8.15(万元)
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